[2019-11-07]
[2019-10-22]
[2019-10-22]
[2019-10-08]
[2019-10-08]
[2019-09-09]
[2019-09-06]
[2019-09-06]
[2019-09-05]
[2019-09-05]
编号 标题 留言时间 回复时间
1 泛海计划的学生什么时候得到资助 2019/11/18 18:17:05 2019/11/22 10:22
2 泛海计划的学生什么时候得到资助 2019/11/18 18:17:01 2019/11/22 10:13
3 恳请教育局为防城港市实验高级中学配备钢琴 2019-09-19 17:10 2019/09/27 09:54
4 教师资格证考点问题 2019-09-05 11:13 2019/09/10 16:07
5 咨询普通话水平考试 2019-07-18 12:10 2019/07/23 15:55
6 防城港高级中学是学校还是监狱啊? 2018-12-10 09:51 2018-12-18 11:24
7 第四中学2.4班厉老师私开托辅班 2018-09-29 09:50 2018-10-08 10:40
8 下半年普通话报名时间 2017-09-21 09:49 2017-09-29 09:40
9 2017中考成绩电脑版如何查询? 2017-07-07 09:48 2017-07-14 09:27
10 中考成绩查询事宜 2017-07-06 09:47 2017-07-07 11:24
11 2017中考成绩查询 2017-06-30 09:46 2017-07-07 11:23
12 如何查中考成绩 2017-06-29 09:45 2017-07-07 11:23
13 为什么都公开2017年自考书籍呢? 2017-03-04 09:44 2017-03-13 09:15
14 教育扶贫具体办理程序的问题 2016-06-22 09:43 2016-06-28 17:23
15 因我家小孩在老家转学到港口区实验小学,学校领导说班级人员以满无法接收 2016-05-31 00:36 2016-06-09 16:10
  1   

留言时间:
2016-05-31 00:36


主题:
因我家小孩在老家转学到港口区实验小学,学校领导说班级人员以满无法接收

内容:

因我家小孩在老家转学到港口区实验小学,学校领导说班级人员以满无法接收


回复人: 市教育局 回复时间:2016-06-09 16:10
回复内容如下:

尊敬的网友:

    您好!的来信已收悉,提到的关于因我家小孩在老家转学到港口区实验小学,学校领导说班级人员以满无法接收情况,现答复如下:

依据关于印发〈广西壮族自治区义务教育学籍管理实施办法〉的通知(桂教规范〔2012〕2号)第十四条:转学一般应以就近入学为原则。如转入学校学额已满,可由当地教育行政主管部门统筹安排有关学校接收。第十五条:转学不得变更就读年级,不得进行入学考试,不得收取任何转学费用。第十六条:学生因家庭地址变迁、家长工作关系变动、回户籍所在地就读或其他正当理由需要转学的,由学生父母或其他监护人向转入学校提出申请。转入学校审核同意接收、并报学籍主管部门审批通过后,应通过电子学籍系统启动学籍转接手续,转出学校及双方学校学籍主管部门予以核办。

同时,依据关于印发〈广西壮族自治区消除义务教育学校“大班额”,“大通铺”攻坚工作方案〉的通知(桂教〔2015〕2号)精神,要确保每年新生班额达到国家标准(小学45人以内,初中50人以内)严格规范转学的条件和程序,已经达到“大班额”的中小学或班级,原则上不得接收转学学生,坚决遏制借转学变相择校的行为,防止人为造成“大班额”。

依据《关于进一步加强进城务工人员随迁子女义务教育工作的指导意见》(桂教规范〔2015〕9号)文件要求,入学需提供如下材料:户口簿广西壮族自治区居住证住所证明务工证明。  

  

                     防城港市教育局

                    2016年6月9日